Курорты Хорватии. Млини.


В нескольких десятках километров к югу от Дубровника расположился небольшой курортный поселок Млини. Еще несколько десятилетий назад это место было одним из крупнейших центров переработки зерна в стране. Сегодня, с приходом иностранных инвесторов, Млини превратились в одно из самых востребованных мест отдыха в Хорватии.

Млини хорватия

Туристы, приезжающие в Млини, в большинстве своем хотят отдохнуть в тишине от городской суеты и насладиться спокойным отдыхом в семейном кругу. Еще несколько десятилетий назад в Млинах возвышались сотни ветряных и водяных мельниц – создавалось впечатление, что на балканское побережье был перенесен небольшой голландский поселок.

Сегодня мельниц осталось не так много, но они поддерживаются в прекрасном состоянии и принимают сотни экскурсантов. Поселок Млини расположен у живописных склонов горы Спилан и представляет собой лабиринт из старинных улочек, засаженных кипарисами и другими представителями средиземноморской флоры.

Пляжи в окрестностях курорта находятся в небольших заливах-бухточках и покрыты камнями или мелкой галькой. Млини пользуются популярностью у любителей подводного плавания и сноркелинга, также здесь можно арендовать небольшую яхту или катамаран и насладиться прекрасной природой. По окрестностям курорта проложены несколько троп, которые используются любителями пешеходного туризма. Из достопримечательностей курорта особого внимания заслуживают средневековая Церковь Святого Роха, а также прекрасная Церковь Иллариона, стены которой украшены уникальными фресками.

Местные туристические компании предлагают на выбор экскурсии по окрестностям курорта. Большой популярностью пользуется автобусная поездка в Цават, где можно осмотреть средневековый Княжеский дворец и отдохнуть в тишине экзотической растительности в парке, спускающемся прямо к берегу Адриатического моря. Недалеко от курорта Млини находится остров Локрум, известный богатым Ботаническим садом и неприступной крепостью Форт Роял. Большинство туристов отдыхает на муниципальном пляже, однако до наиболее живописных и романтических пляжей лучше всего добираться на яхте или арендованной лодке.

Млини – небольшой, но очень уютный хорватский курорт, который порадует любителей дикого и семейного отдыха.

Цены на авиабилеты в Хорватию



Вам также может быть интересно...



Сейчас читают

Добираемся из аэропорта Орли в Париж

Добираемся из аэропорта Орли в Париж

Аэропорт Орли считается вторым по величине во французской столице. Его отличает выгодное географическое положение – он находится всего в 15 километрах от Парижа, поэтому с транспортом…

Сёрфинг в Испании и Португалии

Сёрфинг в Испании и Португалии

За качественным серфингом не обязательно ехать за тридевять земель. В Европе можно найти волны, подходящие как новичкам, так и супер-профессионалам. При этом не будет существенных…

Коста-дель-Азаар – апельсиновый берег под ласковым солнцем

Коста-дель-Азаар – апельсиновый берег под ласковым солнцем

Отпуск в Коста-дель-Азаар окажется идеальным, к этому располагает абсолютно все – прекрасный климат, отличные пляжи, современная инфраструктура. Относительно молодой курорт считается…


Туры


Экскурсии по Миру