ШОС и БРИКС 2015 в Уфе


В 2015 году к Российской Федерации перешли права председательства в ШОС и БРИКС. В период председательства в стране будет проведено около сотни мероприятий различного уровня. С 8 по 10 июля 2015 года в Уфе состоится заседание Совета глав государств-членов ШОС, а также встречи глав государств и правительств БРИКС.

ШОС и БРИКС Уфа 2015

Как известно, ШОС – это Шанхайская организация сотрудничества, объединяющая Россию, Китай, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан. А быстроразвивающиеся страны Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика в 2006 году были объединены в группу БРИКС по инициативе Президента РФ. Обе организации играют сегодня весомую роль в мировой политике. Ожидается, что на заседании Совета глав государств в Уфе будет принята Стратегия развития ШОС до 2025 года и Стратегия многостороннего экономического сотрудничества стран БРИКС. Глава республики Рустэм Хамитов сообщил, что помимо непосредственно саммитов в городе состоятся межрегиональные деловые форумы с участием представителей малого и среднего бизнеса стран ШОС и БРИКС.

Подготовка к саммитам в Уфе осуществляется по нескольким векторам, и чем ближе саммиты, тем активнее – ведется строительство и реконструкция зданий, объектов инфраструктуры, модернизируется транспортная и логистическая сети, реализуются проекты в сфере международного сотрудничества, образования и культуры. Участников саммитов, волонтеров, технического и обслуживающего персонала будет в общей сложности более 10 тысяч человек, и всех их в дни саммитов потребуется разместить в комфортных условиях.

Уфе как городу-миллионнику пришлось в кратчайшие сроки нагонять отставание в обеспеченности гостиничными номерами. И можно смело заявить, что город с этой задачей справился. Введен в эксплуатацию отель «Хилтон» рядом с Конгресс-холлом, достроена гостиница «Шератон» на углу улиц Цюрупы и Валиди, возле Гостиного двора возводится гостиница «Holiday inn», по адресу Гоголя, 72 появилась гостиница «Прогресс». Действующие гостиницы подверглись реконструкции. У «Президент-Отеля», гостиницы «Башкортостан», санатория «Тан» и еще у ряда гостиниц отремонтированы фасады, обновлен номерной фонд, благоустроена прилегающая территория. Персонал гостиниц заблаговременно прошел повышение квалификации.

hilton garden inn Ufa RiversideSheraton в Уфе

В Конгресс-холле, что возле Телецентра, сделан капитальный ремонт. В Уфе это единственная площадка, способная принять мероприятие подобного масштаба. Здание отличается не только необходимой вместительностью, но и интересной архитектурой, уникальным интерьером и современным техническим оснащением, это настоящая изюминка города.

Здание, в котором будут проходить саммиты ШОС и БРИКС - Конгресс Холл (ул. З. Валиди 2)

Конгресс Холл Уфа БРИКС, ШОС 2015

Саммит БРИКС Уфа 2015

Выставочный комплекс «ВДНХ-ЭКСПО» с 2013 года достраивался с дальним прицелом – в нем помимо мероприятий к саммитам можно будет проводить крупные выставки по международным стандартам.

Практически все иностранные гости и участники саммитов будут прибывать в Уфу самолетами, поэтому город заблаговременно позаботился о строительстве нового международного терминала аэропорта «Уфа» и реконструкции взлетной полосы, которая теперь может принимать широкофюзеляжные дальнемагистральные аэробусы. Открытие международного терминала состоялось в середине мая, а пару недель назад аэропорт «Уфа» принял Аirbus A330.

Аэропорт УФА

В этом году из федерального бюджета республике было выделено 10 миллиардов рублей на строительство и ремонт дорог, и сегодня можно утверждать, что транспортная инфраструктура города более-менее приведена в порядок. В Уфе благоустраиваются дворы, ремонтируются дворовые проезды и улицы. Выполняется ремонт фасадов зданий и сооружений.

Объекты культуры Уфы также активно готовят к приему иностранных гостей. Проведена масштабная реконструкция Государственного концертного зала «Башкортостан» - заменены инженерные коммуникации, вентиляция, система электроснабжения, смонтирована новая система пожаротушения. Кардинально изменена конфигурация самого концертного зала.

Выполнена реконструкция Башкирского театра оперы и балета. Здесь замене подверглись инженерные коммуникации и вентиляция, существенные изменения претерпела сцена, однако сохранена классическая пурпурная цветовая гамма зрительного зала. Как и знаменитая люстра под куполом.

Открылся для посетителей Башкирский государственный художественный музей имени Нестерова. Он расположился в интересном здании в стиле хай-тек.

Памятник Салавату Юлаеву в Уфе

Нельзя не отметить живой интерес горожан к работе на форумах в качестве волонтеров. Более 500 волонтеров прошли подготовку для работы на саммитах, ознакомились с культурой и национальными особенностями стран ШОС и БРИКС, чтобы обеспечить гостям и участникам саммитов достойную встречу и сопровождение.

Совсем немного времени осталось до начала саммитов. Подготовка к ним заняла немало времени, потребовала больших затрат энергии и ресурсов. Остались буквально последние штрихи. Оргкомитет мероприятий надеется, что затраченные усилия не пройдут даром, и у иностранных гостей останется хорошее впечатление о городе.

Более подробная информация по саммитам ШОС и БРИКС в Уфе на сайте http://ufa2015.ru/



Вам также может быть интересно...

Путешествуй без границ

Путешествуй без границ

В последние годы число самостоятельных



Сейчас читают

Как забронировать отель самостоятельно и недорого

Как забронировать отель самостоятельно и недорого

Здесь представлена полная инструкция по самостоятельному онлайн бронированию отеля и поиска самых наилучших вариантов.

Прежде чем арендовать авто - 10 советов

Прежде чем арендовать авто - 10 советов

Большинство автопрокатных компаний тщательно следит за состоянием своего автопарка: на мойку и замену масла прокатные автомобили заглядывают чаще, чем многие личные. Несмотря на…

Как добраться из Валенсии на Ибицу

Как добраться из Валенсии на Ибицу

Роскошные вечеринки, дискотеки и безудержное веселье… Ибица востребована среди молодежи. Сезон тусовок начинается с июня и длится по сентябрь. Молодые люди отправляются к курорту…


Туры


Экскурсии по Миру