Дайвинг. Путь в неизведанное


Дайвинг, как мало в этом слове для сердца русского сплелось. И правда, для нашего человека слово «дайвинг» может не вызвать никаких ассоциаций, а всё потому, что у нас эта туристическая область совершенно неразвита. Но не стоит же из-за подобной мелочи отказывать себе в удовольствии. И если уж вы твердо решили отправиться покорять морские глубины, то эта статья поможет определиться, какие места стоит посетить.

Мексиканский музей подводного искусства

Памятник рукотворный, а не природный, откроет топ лучших мест для дайвинга. Конечно же, непросто так, а во благо – для спасения коралловых рифов и с целью отвлечь от них избыточное внимание туристов, было принято решение возвести целый музей скульптур в водах Канкунского морского заповедника. Более 400 произведений искусства вместе с чудесами морских глубин готовы радовать ныряльщиков со всего мира. Каждая статуя уникальна, а главное, находится в процессе постоянного изменения, ведь морские обитатели не прочь сделать из них себе новый дом. Таким образом, из года в год скульптуры обрастают кораллами, поддерживая уникальную экосистему и даря туристам новые впечатления. А ведь это отличный способ вернуться сюда ещё раз.

ДайвингДайвингДайвинг

Антарктика – заплыв во льдах

Не нравятся теплые и спокойные воды? Тогда ваш выбор - ледяная «тюрьма» Антарктики, где в благоприятное время температура воды едва достигает нуля градусов. То что раньше считалось смертельным, сейчас становится излюбленным местом для любителей экстремальных ощущений. Кристально чистая вода, видимость в которой достигает 300 метров и практически абсолютная пустота вокруг – вот, что представляет собой водная пучина Антарктики. Залив Макмердо – место, где любители приключений прорываются сквозь полутораметровый слой векового льда. Конечно, такая среда представляет собой настоящее испытание для организма, поэтому и нырять в заливе сможет не каждый. Как минимум вам понадобится опыт погружений, крепкое здоровье и определенный уровень навыков.

БануаВуху – подводный вулкан

Это точно местечко для тех, кто любит погорячее. Не превратиться в сосульку после Антарктики можно посетив Индонезию, а точнее, знаменитый подводный вулкан БануаВуху. Расположен он рядом с островом Махагетаном и устремляется в верх на немалые 400 метров. Боюсь вас разочаровать, но потоков лавы в нем нет, зато есть бесчисленные ленточки пузырьков серы, берущие свое начало где-то под земной корой. Но не за вулканом единым сюда каждый год съезжаются толпы дайверов. Вулкан представляет собой благодатную почву для разнообразных морских обитателей, среди которых множество ярких кораллов и редчайшая морская живность.

Кладбище в морской пучине

Нептунский мемориальный рифДля тех, кто влюблен в море, есть особое место для увлекательного погружения. Уникальное в своем роде морское кладбище расположено во Флориде и называется «Нептунский мемориальный риф». На глубине 15 метров расположены могилы, именные дощечки и вся полагающаяся для таких случаев траурная атрибутика. Всех желающих или точнее уже желавших, сначала кремируют, а потом смешивают их прах с цементом и песком. Получившейся субстанции придают определенную форму, к примеру, морской звезды. После этого застывшую статую спускают на дно, где она и находит свое последнее пристанище. Создатели кладбища заявляют о 100 тысячах готовых мест для захоронения, так что при должном желании, и вы сможете успеть навсегда остаться вместе с морской стихией. Конечно, на благодатной почве начала бурно развиваться морская жизнь, так что и любители морских прогулок найдут для себя много интересного.



Вам также может быть интересно...

Курорты Хорватии. Млини.

Курорты Хорватии. Млини.

Млини превратились в одно из самых



Сейчас читают

Замок Колосси – средневековый символ Кипра

Замок Колосси – средневековый символ Кипра

Каменные стены, взмывающие к небесам, торжественная тишина и ощущение средневековой мощи – именно таким замок Колосси предстает перед туристами. Несмотря на землетрясения и войны,…

Провинция Краби – белоснежные пляжи и экзотическая природа азиатского континента

Провинция Краби – белоснежные пляжи и экзотическая природа азиатского континента

Южная провинция Таиланда с необычным названием Краби находится на берегу Андаманского моря. Известна на весь мир удивительной красоты природой, мягким климатом, лесными и морскими…

Коста-дель-Соль – нирвана для «высшего общества»

Коста-дель-Соль – нирвана для «высшего общества»

Название Коста-дель-Соль говорит само за себя – «берег Солнца» весь теплый сезон буквально купается в лучах дневного светила. Регион просто обожают мировые звезды, поэтому у туристов…


Туры


Экскурсии по Миру