Дворец ветров в Индии


дворец ветров

Для туристов всего мира современная Индия полна достопримечательностей и творений народного промысла. На территории Индии сосуществуют искушённые жители города с дружелюбными племенами деревень. Даже архитектурные сооружения соседствуют в Индии гармонично. Древние дворцы и древние храмы стали лучшими достопримечательностями самых известных городов Индии. Великолепие огромных слонов притягивают любопытных туристов. А здания с признаками высокого индустриального развития органически сочетаются с древними достопримечательностями. Архитектура и философия делают дворцы и храмы неповторимыми. Все основные религии отложили свой отпечаток в великолепии дворцов.

Самый известный дворец в Джайпуре похож на шкатулку и когда-то служил гарему. Дворец ветров настолько своеобразен, что среди туристов распространилось мнение, что сооружение специально сделано декоративным. Архитектор сделал дворец настолько красивым и сказочно удобным, чтобы заботливый муж был доволен жизнью в этом дворце со своими женщинами. Самым главным элементом во дворце архитектор сделал окна. Дворец ветров имеет 953 окна, на каждом этаже пятиярусного здания окна выстроены несколькими рядами. Огромное количество окошек и балкончиков делает фасад здания дворца ветров ажурным, и их прикрывает кружевной орнамент. Окна составляли сложную вентиляционную систему, она удивляет и сегодня. Ветерок бесперебойно овевает комнаты, создавая лёгкую тягу.

Жительницы гарема, безусловно, благодарны сквознячкам и прохладе, о которых мечтает любой житель в Джайпуре. Отсутствие лестниц во дворце стало удобством для изнеженных женщин гарема. Соединяются этажи дворца пологими дорожками со специально нанесённой насечкой. Достаточно развитая туристическая инфраструктура привлекает в Индию множество гостей, чтобы насладится историческим наследием Джайпура. Сегодня дворец ветров продолжает дарить возможность людям, насладится своей красотой и увлекает своей уникальностью. Ведь дворец ветров настолько сильно украшен разнообразными орнаментами мавританского архитектурного стиля, распространённого по всей территории Индии. А уникальность дворца ветров состоит в том, что он был построен в одно время с городом Джайпур. Дворец почти ровесник древнего города Индии - одного из самых известных во всём мире.



Вам также может быть интересно...



Сейчас читают

Бухта Навайо – краски Эдема и ветер приключений

Бухта Навайо – краски Эдема и ветер приключений

Очаровательная и труднодоступная Бухта Навайо манит своим изумительным песчаным пляжем и дивной водой ярко-голубого цвета. Главная туристическая достопримечательность этого местечка…

Кипр – райский островок в Средиземном море для пляжного и активного отдыха

Кипр – райский островок в Средиземном море для пляжного и активного отдыха

Кипр – популярный европейский курорт, третий по величине остров в Средиземном море после Сардинии. И, несмотря на конфликт между двумя ее частями – Республикой Кипр и Турецкой Республикой…

Как добраться из аэропорта JFK в Нью-Йорке до Манхэттена

Как добраться из аэропорта JFK в Нью-Йорке до Манхэттена

Международный аэропорт Нью-Йорка имени Кеннеди (JFK) является одним из самых крупных в США. Он расположен на границе с Бруклином, а расстояние до Манхеттена составляет около 20 километров.…


Туры


Экскурсии по Миру