Как сэкономить на отдыхе в Европе?


Вы хотите посетить Европу, но переживаете, что вам не хватит денег? Успокойтесь – если вы воспользуетесь полезными советами из статьи, то вполне сможете сэкономить пару сотен евро на каждой недели отдыха в Европе.

Транспорт

Билеты на самолет обычно составляют значительную часть бюджета поездки, но при грамотном подходе можно неплохо сэкономить. Так старайтесь покупать авиабилеты заранее примерно за полгода до начала путешествия. Если вы не можете планировать свой отпуск на столь длительный срок, то тогда следите за спецпредложениями авиаперевозчиков, подписавшись на e-mail рассылку. Также учтите некоторые нюансы. Самые дешевые билеты у low-cost авиакомпаний. Стоят дешевле авиабилеты в оба конца, с датой вылета с понедельника по четверг, с пересадкой, сразу выкупленные. Кроме того вы всегда можете приехать в Европу на автобусе. Конечно, так не очень комфортно, зато недорого.

В самой Европе старайтесь без острой нужды не пользоваться услугами такси. Лучше узнайте, какие виды общественного транспорта имеются, сколько стоит одноразовый проезд. Также учтите, что во многих городах можно купить безлимитный проездной, действующий в течение дня, недели или месяца, при помощи которого выгоднее передвигаться по городу в насыщенный экскурсиями день.

Проживание

Вторая наиболее затратная статья расходов – жилье. Первым делом забудьте про шикарные отели на 4–5* в центре города. Внимательно изучите все недорогие варианты на окраине, расположенные недалеко от транспортной остановки, так будет намного дешевле, даже учитывая расходы на транспорт. Например, уровень сервиса в гостиницах на 2–3* или пансионатах совсем не плох, зато цены намного ниже. Еще дешевле обойдется хостел, причем вовсе не обязательно жить в общей комнате, можно снять двухместный номер. Большая компания может арендовать квартиру или коттедж. И не думайте, что вам придется полдня тратить на дорогу к временному жилью, в Европе транспортная система развита очень хорошо.

Питание

КафеНа питании также можно сэкономить. Не стоит ходить в дорогие рестораны, праздник живота можно устроить в местных кафе. При хорошей погоде можно организовать пикник в ближайшем парке. Если вы сняли квартиру или коттедж, то можете вообще готовить свои домашние блюда на кухне. Если же вы не располагаете кухней, то тогда можете покупать готовые блюда, разные молочные продукты, салаты, хлебобулочные изделия, фрукты и питаться ими. Закупать продукты выгоднее всего на местных рынках и в супермаркетах. Кстати отправляясь в длительную прогулку по городу, вначале запаситесь водой в бакалейной лавке, в популярных туристических местах торговцы заламывают бешеные цены на напитки.

Экскурсии

Тратить деньги на услуги гидов вовсе не обязательно. С известными достопримечательностями можно ознакомиться самостоятельно. Узнать где они находятся, какова история их создания можно с помощью интернета или путеводителя. Чтобы не растратить целое состояние на музеи, галереи и театры, можно купить туристическую карточку, которая дает возможность посетить многие музеи и достопримечательности бесплатно или с большой скидкой, кроме того подобная карточка часто выступает в роли безлимитного проездного.

Сувениры

СувенирыПочти все туристы привозят из своих путешествий сувениры для друзей и родственников. Конечно, вам никто не возбраняет это делать, но не ищите презенты в центре города или на вокзале. Лучше езжайте на местный рынок, где за те же деньги можно купить вдвое больше сувениров.



Вам также может быть интересно...



Сейчас читают

Север Тайланда - Камбоджа - Вьетнам

Север Тайланда - Камбоджа - Вьетнам

-огромный зоопарк на севере Тайланда, здесь можно увидеть панд -тигровый заповедник, здесь можно поиграть с тигрятами и со взрослыми тиграми -горные хребты северного Тайланда -одно…

Фонарь Диогена – древнейший символ меценатства

Фонарь Диогена – древнейший символ меценатства

Античный монумент, выстроенный по заказу богатого афинянина Лисикрата – одна из самых символичных достопримечательностей Греции. Мраморная ротонда с необычным названием «фонарь Диогена»…

Турция

Турция

На сегодняшний день практически каждый человек может в любое время отправиться отдыхать в лето, главное иметь деньги и желание. Сделать это довольно легко, нужно просто приобрести…


Туры


Экскурсии по Миру