Как сэкономить время и деньги? Международные лайфхаки для туристов


Путешественники планируют расходы по оплате проезда, жилья, питания, развлечений, решению бытовых вопросов. Но мало кто думает о времени ожидания в аэропорту, очередях за багажом и пр. Ведь можно сэкономить не только деньги, но и уменьшить временные затраты. К примеру, за один авиабилет посмотреть несколько городов…

 лайфхаки для туристов

Как сэкономить туристу 

  1. Проезд 

Пользуйтесь сервисами по поиску билетов, заходите на официальный сайт заинтересовавшей вас организации. Учитывайте, что билеты на ночные поезда, автобусы в середине недели дешевле. Выгодные предложения встречаются часто у лоукостеров (Wizzair, Ryanair, Easyjet). Подписка по электронной почте позволит сэкономить деньги, ведь туристу будет известно обо всех выгодных предложениях компаний. 

Стоит рассмотреть варианты прилета/приезда в соседний аэропорт/город. С учетом «возможного» трансфера стоимость поездки может оказаться существенно ниже. 

Популярным направлением является бесплатная остановка на территории транзитного пункта – стоповер (stopover). Чтобы сэкономить, ищите на сайтах авиакомпаний слова «Multiple destinations». Как все происходит? Турист летит с пересадкой, останавливается в промежуточном пункте, выходит за пределы аэропорта, смотрит город, ночует, после спокойно продолжает полет. Цена билета при этом не меняется. Необходимо лишь уведомить авиакомпанию о стоповере. Например, по Северной Америке можно сделать stopover от 4-ех часов, Коломбо – до 3-ех дней. 

  1. Проживание 

Сэкономить при выборе жилья возможно до поездки, периодически анализируя информацию сервисов-аукционов, узнавая об акциях, скидках. Однако решить вопрос с ночлегом таким образом получается не всегда. Тогда по приезду заказывайте номер ближе к 22.00. Часто к этому времени отели снижают цены, чтобы заполнить оставшиеся комнаты. 

Хостелы – недорогой вариант европейских общежитий (hostelclub.com, hostelworld.com).  Путешественнику предлагают общие, так и отдельные номера. 

Аренда жилья у частников обходится недорого. Вдобавок арендодатели сориентируют в вопросах вида «где дешевле перекусить», «куда сходить», «как сэкономить время, чтобы доехать куда-то» и пр. 

Каучсерфинг объединяет более 7 млн людей из 246 стран. Пользователи ресурса готовы предоставить бесплатный ночлег, оказать помощь при организации совместных путешествий. 

  1. Развлечения 

Спросите Гугл или Яндекс о бесплатных развлечениях города N. Иногда организации предлагают обзорные экскурсии стоимостью 0 рублей. Например, один из туристов рассказывал о том, как попал на фуд-тур, где гостям не только рассказывали о болгарской кухне, но и предлагали попробовать разные блюда. 

Для транзитных пассажиров Сингапура, Куала Лумпуре (Малайзия), также проводят бесплатные обзорные экскурсии по городу. 

Сэкономить на сувенирах возможно в Париже. На первом этаже Центра современных искусств Ж.Помпиду, Елисейских полях (вход бесплатный) проводятся выставки, иногда здесь раздают сувениры: брелоки, фотографии, ручки и пр. 

  1. Питание, бытовые расходы 

Покупка рыночных овощей, фруктов, еды в супермаркетах  –  возможность существенно сэкономить деньги. Если готовить дома не по душе, обратите внимание на немноголюдные кафе. Бесплатно пополнить питьевой запас воды можно у специальных фонтанов (пользуйтесь картой Гугл). Некоторые европейские автоматы принимают монету номиналом 2 российских рубля за 1 евро (вдруг повезет?). 

Сходить в туалет, не заплатив, получится в общепитах типа Макдональдс, БургерКинг и др. 

Для отправки SMS, звонков подключитесь к местному оператору. Будет дешевле роуминга при любых ситуациях.

 экономим время и деньги

Как сэкономить туристу время 

Очереди отнимают время. Поэтому никогда не занимайте место у первой уборной терминала, т.к. она самая переполненная. Пройдите дальше. Чтобы не ждать долго свой багаж, промаркируйте его заранее как хрупкий. Такие вещи кладут обычно сверху, а значит, он приедет к вам одним из первых. Сэкономите сбережения и побережете нервы. 

Берите с собой ручку. Заполнение документов пройдет быстрее, не придется ждать, расспрашивать людей о наличии запасной. Заранее отсканируйте паспорт, билеты, залейте сканы в облако. С таким подходом избежите неприятностей при утере документов. 

Если постоянно думать о том, как сэкономить средства, можно испортить свой отпуск… Эти слова – заблуждение. Перечисленные советы позволяют туристам чувствовать себя увереннее, спокойнее. Если знаешь о скидках или о «бесплатностях», то почему бы ими не воспользоваться?



Вам также может быть интересно...



Сейчас читают

Как добраться из аэропорта Тивата до Херцег-Нови

Как добраться из аэропорта Тивата до Херцег-Нови

Херцег-Нови – популярный у российских туристов черногорский курорт, располагающийся на севере страны. Красивые скалистые пейзажи, безмятежное Адриатическое море, множество развлечений…

Путешествие в таинственный остров Цейлон (Шри-Ланка)

Путешествие в таинственный остров Цейлон (Шри-Ланка)

Насколько же чудесен, разнообразен и удивителен этот остров Цейлон! Что можно посмотреть на острове Цейлон - необъятные чайные плантации. Можно посетить Чайную фабрику - покататься…

Экскурсии в Дубае

Экскурсии в Дубае

Отправляясь на экскурсии по Дубаи, следует правильно выбрать время дня, чтобы не слишком страдать от изнуряющей жары. Во второй половине дня, вечером и поздним вечером можно часами…


Туры


Экскурсии по Миру