Крым зимой: что ждет путешественника?


Из разговора двух подружек в автобусе:

— Марин, а ты куда в отпуск ездила?

— В Австрию!

— О, в Австрию, классно! Ну и как там?

— Шикарно. Так все красиво, интересно, ты не представляшеь

— Да... Слушай, Марин, а какое в Австрии море?

В голосе Марины появляется легкая неуверенность:

— Юль... а по-моему в Австрии нет моря

На лице Юли искреннее изумление:

— Нет моря?! А нахрена ты тогда туда ездила?!

 

А вот здесь море есть! Да ещё какое, Чёрное! Крымский полуостров всегда поражал своей красотой природы и гостеприимством жителей. Будь это или большая Ялта на побережье, или же находящийся в глубинах северной части Джанкой. И так повелось, что путешествия сюда происходили обычно в тёплое время года.

Оно и понятно — летом здесь вообще настоящий Рай. И море тёплое, и чурчхела вкусная на каждом шагу, да и домашнее вино на палящем солнце пьянит и так и тянет на новые приключения. Ну а уж что говорить про многочисленные пещеры, грот Шаляпина и ботанический сад у Ялты, вкупе с Алуштинским парком? Все эти имена греют воспоминания зимой и дают нам мысли о лете…

Стоп-стоп-стоп. А что, если вот прямо сейчас взять и купить билеты в Симферополь. Чем именно Крым порадует нас в эти прохладные зимние дни? Давайте-ка разберёмся!

Крым. Куда поехать?

Крым. Куда поехать?

Раскроем карты сразу: практически все крымские достопримечательности работают круглый год, благо климат это позволяет. Ботанический сад, Канатная дорога, дворцы, водопады Учан-Су и Джур-Джур — это всё легко доступно и в зимние месяцы. А водопады так вообще сам Бог велел смотреть в это время года, ведь именно в феврале-марте, когда начинается таяние снегов в горах, потоки воды максимально обрушиваются вниз.

Зима в Крыму — идеальное время для активной экскурсионной программы. Особенно если вы живёте где-то рядом с Алуштой или Ялтой. Благо они расположены практически в центре черноморского побережья, отсюда очень удобно поехать на экскурсии как на восток (в Судак или Феодосию), так и на запад (в Севастополь, Балаклаву или Евпаторию). А ещё можно рвануть в центральную часть полуострова — например, в Бахчисарай или Симферополь.

Не стоит, кстати, выбирать основным местом для зимнего времяпрепровождения Севастополь или Евпаторию. Тут придётся и далеко ехать из-за удалённости обоих морских городов, да и вообще они как-то в стороне от многих интересных мест. Аналогично можно сказать и про Южный берег Крыма — да, в тёплое время года эти места просто прекрасны для экскурсий и жизни, но вот зимой там вообще практически нечего делать. То ли дело Ялта или Алушта — настоящие развлекательные центры круглый год.

А если вы всё же не любитель санаториев и не прислушались к нашим советам и решили поехать в Симферополь — ох, хорошо, и тут есть чем заняться. Да, конечно, моря нет. Но зато есть много своих локальных достопримечательностей. Так, Джанкой очаровывает своим практически полным отсутствием туристов, а также живописными пейзажами и Калиновским парком-заповедником. В Белогородске вкупе со сказочными ценами на жильё всегда можно найти и безумно вкусные домашние вина, а также неприступную Белую скалу и старые храмы. Ну а Бахчисарай и Чуфут-Кале в своём представлении и не нуждаются вовсе — здесь просто нужно побывать! Ханский дворец, Фонтан слёз, Свято-Успенский монастырь, а также многочисленные мечети… Что уж говорить про живописные пещеры здесь, совсем рядом.

Крым. Погода

Крым. Погода

Благодаря удачному расположению, погода на Крымском полуострове во многом напоминает климат знаменитого Лазурного берега. Ниже нуля температура здесь опускается очень и очень редко, да и то больше по ночам. А днём погода обычно так вообще ясная и солнечная. На Южном побережье температура поднимается зимой до +15, что вообще прекрасно для тихого и спокойного отдыха. Ну а в других регионах, конечно, может быть довольно дождливо и стоять густой туман, но! И в этом есть свой плюс. Ведь именно в этот период в Крыму — сезон грибов. Говорят, грибников в лесу можно встретить даже чаще, чем комаров.

Средняя погода в декабре:

Крым. Погода в декабре

Средняя погода в январе:

Крым. Погода в январе

 

Средняя погода в феврале:

Крым. Погода в феврале

То, что привыкли все называть зимой, относится скорее к февралю. Пожалуй, это самый холодный месяц здесь. И скорее всего, в Крыму будет лежать снег. На несколько дней, правда, но всё же вероятность высока. На морском побережье дует сильный холодный ветер, а также стоят туманы. Бывает, что Чёрное море и штормит по-чёрному (ну а как ещё оно может? — прим ред.). У берегов море даже может подмёрзнуть из-за температуры около нуля или даже ниже, так что можно совершать променады по набережной и по тонкой кромке льда (для особых экстремалов — всем не рекомендуем).

Крым. Места для приключений зимой

Крым. Места для приключений зимой

Хотите всё же настоящую зиму? Так, чтобы со снегом и горками? Мы вас поняли! Вам срочно нужно в горы, где пальмы покрываются огромными белыми шапками, а крутые южнобережные спуски превращаются в лихие саночные трассы. Кстати, здесь не обязательно кататься на привычных всем санках — можно использовать всё, что на них походе. Пластиковые щиты, куски полиэтилена и картона, даже автомобильные камеры :) И что самое забавное, вы не будете выделяться среди всех местных любителей покатушек. Тут все точно с такими же штуками приходят кататься. Главное — выйти на склоны именно в тот день, когда выпадет снег, это самый лучший момент для покатушек.

Нельзя забывать и про лучшие места для полноценного зимнего спорта — Ангарский перевал, нижнее плато Чатырдага, а также Ай-Петринскую яйлу. Высота Ангарского перевала, который находится всего в 30 км от Симферополя и прорезает Крымские горы, составляет 752 метра над уровнем моря. Сюда едут все от мала до велика на любом транспорте, ведь даже троллейбусы ходят сюда. Есть тут как трассы для саней и снегопадов, так и две очереди бугельного подъёмника для горнолыжников по 600 метров каждый. А для начинающих — горнолыжная школа и многочисленны прокаты саней и лыж. Никто не скатится недовольным!

Крым. Места для приключений зимой

А если вы ещё любите и спелеологию, то совсем рядом со знаменитой пещерой Мраморная находится нижнее плато Чатыр-Дага. Горнолыжные трассы с подъёмниками, полноценная инфраструктура для отдыха и комфортабельные вагончики для ночлега составляют единое целое с пещерами. А вдобавок ко всему здесь есть спелеоцентр «Оникс-тур» для тех, кто хочет заняться именно погружениями в скалы и пещеры.

Если вы находитесь в Ялте, то лучше всего будет подняться на плато Ай-Петри. Снега здесь обычно до полутора метров, а лежит он чуть ли не до середины календарной весны. Особое удовольствие, помимо горных лыж и склонов, доставляет ски-йоринг — это когда десяток лыжников цепляется за буксированную связку и несётся за снегоходом на довольно приличной скорости. Ну а если уж занесло на повороте и выкинуло лицом в сугроб… ну, извините :) А вообще городские власти уже некоторое время хотят превратить Ай-Петри в подобие Карпат или Альп, с планом строительства скоростной трассы и большой гостиницей. Как только решится вопрос с заповедником, на чьих землях планируется комплекс — ему точно быть!

В парках и скверах в эти дни можно наблюдать множество птиц, которые в поисках крошек хлеба и любой другой еды не боятся людей. Так что можно прогуляться и заодно изучить местную фауну. А если решите пойти в местный зоопарк, то увидите интересную картину. Звери и птицы не страдают от знойной жары и охотно общаются со всеми посетителями. А учитывая, что гостей здесь не так чтобы много — опыт общения может быть вообще только с вами. Персонально поговорить с гималайским медведем, пошептаться с амурским тигром о своих амурных делах или покормить лепёшкой верблюда, стоящего в снегу.

Крым. Так стоит ли туда лететь?

Крым. Ласточкино гнездо

А в самом конце февраля уже начинается крымская весна. Так, в ботаническом саду начинают цвести некоторые деревья, а уже в марте фруктовые деревья радуют своими цветами и ароматом всех желающих. Ну а к апрелю стартует здесь и купальный сезон. И пусть вода прохладная, купаться в море в температуре 16-18 градусов при пустых пляжах — одно удовольствие.

Цены в конце зимы для гостей полуострова более чем приятные. Ещё бы — туристов становится немного, а заполнять те же санатории постояльцами нужно. При этом на качество это никак не влияет, оно так и остаётся на должном уровне.

В общем, всё понятно. По крайней мере, нам. Крымский полуостров — это отличное место для зимнего отдыха. Всё недорого (чурчхела включена!), много возможностей для заселения, можно и на лыжах покататься, и посмотреть красоты природы черноморского побережья. А значит, пока зима за окном, нужно срочно звать с собой друзей и семью и лететь в Симферополь.



Вам также может быть интересно...



Сейчас читают

Дворец ветров в Индии

Дворец ветров в Индии

Вы можете, как сами оформить визу в Индию, так и воспользоваться многочисленными услугами туристических операторов. Важно знать, что Индия практикует специализированную визовую политику…

Кносский Дворец – обитель древних героев и мифических существ

Кносский Дворец – обитель древних героев и мифических существ

На острове Крит древнейший Кносский Дворец считается одной из главных достопримечательностей. Туристы стекаются со всего света, чтобы посетить мифический Лабиринт Минотавра и прикоснуться…

Можно ли сэкономить на аренде авто за границей

Можно ли сэкономить на аренде авто за границей

Самое простое правило аренда машины – самому не «удорожать» прокат. Появилось желание колесить по стране с местным навигатором? Приготовьте…


Туры


Экскурсии по Миру